Главная » 2012 » Январь » 24 » Отчетик о матче "МЕЧЕЛ" - "ТИТАН"
10:28
Отчетик о матче "МЕЧЕЛ" - "ТИТАН"
Всем привет!
Решил немного описать своё посещение матча "Мечел"- "Титан".
Поездку сначала сезона не планировал, но последние результаты команды заставили меня взглянуть на календарь оставшихся матчей. Обнаружил, что Челябинск выпадает на воскресенье. С этого и началась. Сначала семью пришлось долго подготавливать к известию, затем людей на работе. В итоге и там и там добро было получено (в первом случае, как обычно со скандалом и слезами))).
Примечательный эпизод. В Ярославль брал с собой на выезд родственника. Ему там так всё понравилось, что по приезду в Клин он побежал в Ледовый и купил себе шарф. Синий((((. Мы его, конечно, погнобили синим цветом, но..... после этого "Титан" одержал пять побед подряд, и по словам родственника виной всем этим событиям стал именно его шарф))). Узнав, что я собираюсь на Урал, он отрядил мне его с собой, на удачу.
Противостояние с "Мечелом" обещало быть очень захватывающим. Вед челябинцы являлись самой результативной командой лиги, которая в последних матчах набрала отличный ход. А её суперфорварды на первых ролях в лиге. Мы тоже не лыком шиты. Да ещё свежи воспоминания о первой встрече этих команд в Клину, когда мы на последней минуте не только сравняли счёт, но и за 3 секунды до конца вырвали победу.

Выдвинулся 20-го числа поездом. Утром 22-го прибыл в Челябинск. Осмотрев местные достопримечательности (о чём можно написать такой же отчёт), стал пробиваться к Ледовому. Надо сказать, от вокзала до него минут 40 на маршрутке. Район где расположен ЛДС "Мечел" (кстати очень не большой по вместимости) тесно связан с заводом "Мечел". В районе проживают около 150.000 человек (на заводе работают 60.000). Данные узнал от местных, поэтому за точность не ручаюсь.

Приобретя тикет за 50 руб. зашёл внутрь. Развернув огромный флаг, взятый заранее у наших ультрасов (за что им отдельное спасибо) сразу был освистан местной публикой. Тут меня окликнул мужичок, который находился в компании человек четырёх. Спросив с Клина ли я, он сказал, что тоже за "Титан" переживать будет. Я выразил ему и всей его компании респект и перевёл своё внимание на лёд, над которым появился надувной, летающий и управляемый дирижабль с эмблемой "Мечела".
Отдельно хочется остановиться на програмках к матчу. Цена приятно удивила - 5 руб. Но содержание - жесть! Во-первых, она извещала о том, что сегодня встречаются "МЕЧЕЛ" (Челябинск) - "ТИТАН" (Ступино)!. И мне потом тысячу раз пришлось объяснять местным, что Ступино - это не деревня в Клинском районе, а совершенно другой город, в котором есть совершенно другая команда - "Капитан". "ТИТАН" ИЗ КЛИНА!!!!!! Во-вторых про "Титан" в ней сказано, только то о чём я написал выше. Составителям програмки - твёрдая 2. Худшая из всех, что я видел.

На раскатке хокки поприветствовали меня различными жестами, и, чёрт возьми - это было очень приятно!!! Но когда Никишов заметив меня поднял руки в мою сторону, я разразился низким поклоном в его честь))) (Кстати надо сказать, что последнее время тренеры действительно стали обращать внимание на болельщиков и благодарить их после матча. Что, конечно, радует)

Матч начался с того, что уже на второй секунде арбитр поднял руку, которая означала удаление в рядах наших соперников. Полминуты наши пытались забить 6 на 5, но в итоге получилось это сделать 5 на 4. Беляков в очередной раз оказался там, где надо. Чутьё у него конечно отменное). первые минут 5 наши очень агрессивно играли, порой даже, как мне казалось, с нарушениями правил. Но арбитр был лоялен. и трибуны уже начали посвистывать в его адрес.
"Мечел" должен был проснуться. И он проснулся. Форварды у них очень быстрые, с очень быстрыми руками. Наши удар держали и пытались контратаковать. Но в конце периода челябинцам удалось отыграться. А началось всё на 18 минуте, когда Филатов выбил шайбу из под ног соперника, тот упал и судья отправил нашего защитника на лавку. Где он нарушение увидел не понял ни я, ни Филатов, удивлённо пожавший плечами. Двухминутное прессование наших ворот увенчалось успехом уже после выхода Дмитрия. Карпов затолкал шайбу за 13 секунд до окончания периода. Обидно, блин!
В перерыве лица правопорядка поинтересовались как у меня дела, как буду обратно добираться и что в случае чего я могу на них рассчитывать. Но болелы "Мечела" оказались отличными ребятами!
Второй период прошёл в равной борьбе. Сначала Шепелев принял на бедро соперника выходившего на наши ворота. Буллит. Печурский - красава!!! Затем свою первую шайбу в ВХЛ забросил Исмагилов, но буквально тут же ему тем же самым ответил наш Гимбатов. В концовке периода наши забросили третью, но..... А дело было так. Вратарь поехал за ворота, ошибся, наш форвард подхватил шайбу и выложил её под бросок Траханову (по-моему он был). Тот бросал по пустым воротам. Но воротчик оказался очень хитёр. Находясь за воротами, он за секунду до того момента как шайба пересекла линию, просто взял и наклонил ворота. Сколько Канарейкин не давил на судью он поехал смотреть видео. Посмотрев, он вынес вердикт: "руки в стороны, вратарю 2 минуты" Ну, Бог ему судья.
Перед третьим периодом подошли местные в шарфах. Разговорились. Они поведали, что счастливы, что голы у них забили сегодня именно эти хоккеисты, так как и Карпов и Исмагилов как раз из этого района Челябинска и они этим очень гордятся. Я в свою очередь тоже изрёк, что очень счастлив, что у нас Дима Филатов уже третий сезон играет)))) (Ну а что мне им было ответить?))) Также они спросили про магнитогорских и поведали, что на матче присутствует Фёдор Леонидович Канарейкин и Сергей Гамоляко.
Третий период наши очень мощно начали и минуты до девятой на площадке была одна команда - "Титан"! И вот в этот момент надо было дожимать, но шайба никак не хотела посетить хозяйские ворота. К середине периода "Мечел" пришел в себя и снова закружили в нашей зоне Цыбин, Дугин, Тополь. Но надо признать, что наши защитники были в этот момент на высоте, да и форварды в тему помогали.
Началась нервная концовка. Отбиваемcя. Травму получает Зевахин, рухнув на лёд возле правой стойки наших ворот. Лежит неподвижно, но арбитр молчит. "Мечел" секунд 40 разыгрывает "искусственное" большинство. Но к чести наших - выстояли! Я наверное правила плохо знаю, но объясните мне кто знает, прав ли был арбитр. Ведь совсем недавно был такой же эпизод у нас в Клину, когда мы с "Соколом"в меньшинстве играли и Серёга Горлов травму получил. В итоге нам тогда гол забили. Травма у Зевахина похоже очень серьёзная, поскольку его еле-еле до раздевалки довели. Вот несчастье человеку, блин! Только вышел же. Здоровья ему! Наши после всего этого кинулись к судье и стали объяснять ему, что в общем-то у него есть муж, на что он отреагировал "руки в боки" и будте любезны 10 минут дисциплинарки. Разобраться, кто будет отбывать, судьи не могли минуты 4. В итоге отправили Серёгу Белякова, который весь овертайм и буллиты на ногах провёл. На площадку хотелось ему очень))))
Ещё момент у "Мечела". Илья проиграл вбрасывание в своей зоне. Тут же последовал перевод на другой фланг, через пятак. Печурский даже шелохнуться не успел, так всё было стремительно. Как соперник в пустые ворота не попал, до сих пор не пойму. В пустые!!!!
Затем Акимов находясь в своей зоне стал переводить на другой фланг через пятак. Перехват. Я думал у меня инфаркт случится. Слава Богу, Печурский есть!!!! Но за 1:40 до окончания и он ошибся. Не рассчитал траекторию полёта шайбы и запулил её выше загородительного стекла. 2 минуты. Но в такой тяжёлой концовке наши проявили свои лучшие качества и выстояли. Одно очко в кармане, но хотелось большего.
Овертайм. Половину отбивались, остальное нервно доигрывали с переменным успехом. Запомнился выход соперника 1 на 1 с Печурским. Снова воротчик выручил.
Буллиты. Докшин как всегда долго ждал первого броска, пока машина заливочная уедет, в итоге похоже перегорел - мимо.
Затем Цыбин очень круто исполнил. Доехал до вратаря, развернулся на 180 градусов и неудобной стороной клюшки в правый нижний угол отправил шайбу. Я даже похлопал. Затем я хлопал ещё сильней, так как Потехин сравнял 1:1. "Мечел"- мимо. Гловацкий...... кто бы сомневался - 2:1. Шаг до победы...., но Челябинск сравнял. Тут на мобильном появилась надпись "ВОИН"))) и когда Малиновский забросил победную шайбу, даже в Клину можно было слышать мою неисчерпаемую радость)))
ПОБЕДА!!!! 3:2!!!
Сразу отправил СМС домой и на работу, что, мол, не зря они согласились отпустить меня.

После игры команда подъехала к моему сектору, чтобы поблагодарить (низкий поклон им за это). Я в свою очередь оглушил их своей овацией и криками типа: "Докшин - лучший!!!", "Фёдорыч - спасибо!!!", "Серёга - так держать!!!" и т.д.
Подходили местные, поздравляли с победой. Подошёл и тот мужичок, который перед игрой говорил, что за наших переживать будет и сказал:"Поздравляю с победой! Между прочим, мой сын на воротах стоял!" Я выразил ему свою благодарность за такого сына, и сказал что он в общем-то большой молодец!!!!

В заключении хочется от всей души поблагодарить команду за те приятные минуты, которые они подарили всем нам в этот день!!!