Мини-чат
300
Реклама
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ХОККЕЙНЫЕ СТРАСТИ!
Реклама в спорте является самой эффективной
Размещайте рекламу ваших товаров и услуг
в нашем Ледовом Дворце!

Прейскурант
Партнеры клуба
Генеральный спонсор
 

Титульный спонсор *

* ОАО "САН ИнБев"

Спонсор


Хоккей России


Статистика

Онлайн всего: 1
Гости: 1
Постояльцы: 0

Главная » 2006 » Июнь » 21 » Решение новых владельцев "Спартака"
13:29
Решение новых владельцев "Спартака"
8 июня, когда закончилась отсрочка, предоставленная ФХР "Спартаку" для решения финансовых проблем, легендарный клуб наконец-то обрел нового хозяина, имя которого до следующей недели будет держаться в секрете. Правда, спасение оказалось "половинчатым" - по решению новых руководителей, сезон-2006/07 команда проведет в высшей лиге.

Ситуацию по просьбе корреспондента "СЭ" прокомментировал президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, теперь уже экс-руководитель хоккейного клуба:

- Прежде всего хочу сказать, что переговоры еще не завершены, хотя отдельные итоги уже можно подвести. Самое главное: отныне "Спартак" получает нового владельца или как минимум совладельца, поскольку до сих пор нет официальной позиции правительства Москвы относительно того, останется ли оно соучредителем клуба. Судя по развитию событий, столичным властям это вроде бы и ни к чему, но формального подтверждения мы пока не получили.

- Почему новые владельцы решили, что "Спартак" в предстоящем сезоне будет выступать в высшей лиге?

- Сразу скажу: уже объявлено о том, что перед "Спартаком" будет поставлена задача выиграть турнир высшей лиги и получить место в суперлиге в сезоне-2007/08 по спортивному принципу. Соответственно, через год новые владельцы берут на себя обязательства обеспечить бюджет "Спартака" как клуба суперлиги. Сейчас же они не решились на выступление команды в ней прежде всего по двум причинам. Во-первых, в середине финансового года очень трудно сформировать соответствующий бюджет. Во-вторых, новые владельцы "Спартака", понимая, что многие игроки уже перешли в другие клубы, резонно предполагают: быстро найти им замену и собрать конкурентоспособный коллектив вряд ли возможно, а быть мальчиками для битья не хочется. Такой подход имеет право на существование, хотя у меня несколько иная позиция.

С другой стороны, мы все-таки смогли спасти команду. И, конечно же, обидно, что не удалось сохранить достигнутое и "Спартаку" придется все начинать сначала. Но уж лучше что-то, чем ничего. Других-то предложений у нас не было.

- Фонд поддержки народной команды "Спартак" останется в числе учредителей?

- Если и останется, то только на переходный период, необходимый для урегулирования всех юридических нюансов. Затем Фонд при любых условиях выйдет из состава учредителей, сохранив за собой обязанности по содержанию ЛДС "Сокольники" и ДЮСШ "Спартак". Клубом же полностью будут заниматься новые владельцы.

- Вы сами в какой-нибудь роли останетесь в клубе?

- Нет, к клубу я не буду иметь никакого отношения - останусь рядовым болельщиком "Спартака".

- Вы уже проинформировали команду об изменениях в руководстве?

- Да, я встречался с руководителями клуба, тренерами, поговорил по телефону с капитаном команды Сергеем Климовичем. Собрать всех игроков сейчас крайне трудно - почти все уехали из Москвы в отпуск. Но мы договорились, что главный тренер Валерий Брагин и Климович обзвонят всех и сообщат об изменениях. Кроме того, у каждого хоккеиста "Спартака" есть возможность связаться со мной - у нас в этом смысле сложились товарищеские отношения. Естественно, мы поблагодарим каждого не только за игру в прошедшем сезоне, но и за терпение, проявленное в непростой ситуации. Скажу также, что все они вправе решать, остаться в "Спартаке" и играть в высшей лиге или нет. Тем, кто захочет уйти, никто никаких препятствий чинить не будет. Что касается наших договоренностей, мы их выполним. Все долги, которые накопились за последние два-три месяца, будут погашены. Каждому хоккеисту мы подготовим специальное письмо, в котором подтвердим свои обязательства: не в традициях "Спартака" быть кому-то должным, такого не было и не будет.

- Вы готовы дать вольную даже тем игрокам, у которых продолжают действовать контракты с клубом?

- Сам факт, что "Спартак" будет играть в высшей лиге, является существенным изменением контракта, поэтому мы не имеем права кого-то задерживать. И дело даже не в деньгах. На сегодня мы не знаем, останется ли Брагин в "Спартаке", а ведь у игроков очень многое связано с главным тренером. Все эти вопросы, как я предполагаю, должны решиться в течение недели, поскольку, по предварительному плану подготовки, команда должна выйти из отпуска уже 26 июня.

- Вы говорили об изменениях в "Спартаке" с кем-то из руководства ФХР?

- Да, я проинформировал президента федерации Владислава Третьяка о договоренности, которой удалось достичь с новыми владельцами. Владислав Александрович с пониманием отнесся к этому и, очевидно, на совещании клубов высшей лиги обсудит этот вопрос, после чего в регламенте будет запланировано участие "Спартака" в этом турнире.

- Вы не оговаривали с Третьяком такой вариант: даже если "Спартак" не сумеет выиграть в следующем году турнир высшей лиги, он все равно возвращается в суперлигу?

- Предметно на эту тему мы не разговаривали, но, мне кажется, оговаривать себе место в суперлиге при любом исходе турнира не совсем корректно. "Спартак" не та команда, которая должна вымаливать подобные вещи или платить деньги за место в суперлиге. Думаю, новые владельцы клуба тоже это понимают и сделают все необходимое, чтобы "Спартак" по спортивному принципу получил законное место в суперлиге.

Владимир ЮРИН
Спорт-Экспресс

P.S. Болельщики "Спартака" вряд ли обрадовались решению о переходе любимой команды в высшую лигу - несмотря на положительное решение о смене владельца клуба. Но в нынешней ситуации подобный ход выглядит едва ли не самым мудрым. Помимо двух причин финансового плана, названных Шабдурасуловым, есть еще одна не менее убедительная - спортивная. Новый регламент предусматривает вылет из суперлиги в следующем году четырех клубов. "Спартак" в своем нынешнем состоянии почти наверняка оказался бы в этом квартете, а значит, чемпионат-2007/08 провел бы в высшей лиге. Красно-белым при их проблемах гораздо лучше потерять предстоящий сезон, чем следующий, когда новые хозяева уже накопят силы и средства для решения серьезных задач.

Просмотров: 2493 | Добавил: Dron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Diss-  
ЗЫ Согласен. И нам со СМ в вышке интересней бы играть было

Имя *:
Email *:
Код *:
Расписание игр
3 тур
28-29 октября
Клин Спортивный-
ДЮСШ "Олимпийский"
(Рязань)



4 тур
04-05 ноября

"Химик" Воскресенск-
Клин Спортивный



5 тур
11-12 ноября
Клин Спортивный-
"КДЮСШ" (Можайск)



6 тур
18-19 ноября

СДЮШОР по хоккею МО
(Мытищи)
-
Клин спортивный
7 тур
25-26 ноября

Клин Спортивный-
"СДЮШОР по хоккею"
(Подольск)
Мы в интернете


Именинники
Февраль
Кресюн Владислав 15.02.1992
Цыганов Дмитрий 18.02.1989
Деев Михаил 25.02.1982
Ли Олег 28.02.1991


Официальный сайт Клуба болельщиков ПХК "Титан" г. Клин. Использование материалов сайта допускается только при наличии ссылки на оный ресурс
Copyright titan-klin.ucoz.ru © 2024
Хостинг от uCoz